Печать
Просмотров: 257
Молодость – какое большое и многогранное слово. А проект «Школа наставничества «Точки роста» именно об этом – о многогранности творческого и интеллектуального потенциала молодежи Троицкого района.
По указу Президента Российской Федерации – 2023 год объявлен годом педагога и наставника. И сегодня, и всегда, образование является неотъемлемой частью жизни человека. А «Точки роста» - этому подтверждение!
23 августа село Боровлянка Троицкого района встречало многочисленных гостей: педагогов и наставников, специалистов учреждений культуры и самых молодых, активных, творческих ребят со всего района.
В условиях стремительно развивающегося современного общества растут и потребности запросы населения, что требует новых подходов к организации работы с молодежью, потому что молодость – это мечта! Это вера! Это тяга к подвигам! Это большие планы на будущее!
Еще до старта основных площадок Ирина Викторовна Миханошина, заведующая Боровлянской сельской библиотекой и Марина Викторовна Филиппова, заведующая сектором по работе с детьми и молодежью Боровлянского СДК провели мастер-класс по плетению маскировочных сетей для участников СВО, работали различные фотозоны, зона настольных игр и чайный стол с вкусным угощением.
Дала старт реализации проекта Алёна Васильевна Пестова, председатель Комитета Троицкого района Алтайского края по социальной политике. Так же со словами напутствия к молодежи обратилась Елена Владимировна Камкина, главный специалист отдела по спорту и делам молодежи Комитета Троицкого района Алтайского края по социальной политике.
Работа площадок была представлена выступлением наставников.
Артем Сергеевич Корягин, директор центра занятости населения Троицкого района краевого государственного казенного учреждения управления социальной защиты населения по Троицкому району, провел для всех участников тренинг по профориентации. На этой площадке молодежь активно задавала вопросы и дискутировала не только с наставником, но и между собой.
Специалисты по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения Троицкого района Ольга Петровна Шуйская и Юлия Сергеевна Хвостовец, провели для участников «Игровое ассорти с элементами тренинга». Со своими наставниками участники не заметили прошедшего времени, благодаря играм, направленным на межличностное взаимодействие, командообразование и толерантность в обществе.
Далее всех участников ждал большой мастер-класс «Построение урока хореографии. Партнеринг» от Екатерины Викторовны Шишловой, балетмейстера Троицкого межпоселенческого Дома культуры и руководителя танцевального коллектива «Модерн». Екатерина Викторовна вместе со своими помощницами давала основы хореографического искусства, разговаривала о важности разминки до основных занятий, и растяжки после завершения урока, разучивали танцевальные связки и поддержки. Завершился мастер-класс большим флешмобом на улице под песню «Россия, вперед!» в исполнении Владислава Белянова.
В то время, пока молодежь училась с наставниками самореализации, сельские работники культуры на модерационной сессии «Новые формы работы с молодёжью» с ведущим методистом Ольгой Юрьевной Кербер и заведующей сектором по работе с молодежью Татьяной Сергеевной Зинченко Троицкого межпоселенческого Дома культуры, активно дискуссировали по определению наилучших форм работы с молодежью. Специалисты узнали о новых формах мероприятий, и обсудили как модернизировать старые и сделать их интересными и актуальными.
Журавлева Татьяна Геннадьевна, заведующая филиалом Горновского СКДЦ поделилась впечатлениями: «Модерационная сессия для специалистов, работающих с молодёжью, оказалась очень полезной и познавательной. Во-первых, уровень подготовки и компетенции модераторов был очень высоким. Они обладают глубокими знаниями в области работы с молодежью и имеют большой опыт, что позволило им эффективно провести сессию. Они ответили на все возникшие вопросы и предоставили практические советы и рекомендации. Во-вторых, модерационная сессия была структурированной и хорошо организованной. Программа была разделена на несколько блоков, каждый из которых рассматривал отдельные аспекты работы с молодежью, такие как взаимодействие, конфликты, творчество и т.д. Кроме того, использование интерактивных методов и форматов обучения сделало сессию интересной и привлекательной».
Находясь в селе Боровлянка, организаторы не могли оставить без внимания находящиеся там исторически значимые, не только для Троицкого района, но и страны, места. В селе находится памятный знак детям блокадного Ленинграда. Именно поэтому приехавшие участники вместе с командой организаторов проекта посетили школьный музей, памятный знак и братскую могилу.
Ирина Викторовна Миханошина, рассказала, как в 1942 году в Троицкий район в с. Боровлянку прибыл эшелон самых маленьких детей из блокадного Ленинграда. Многие из них не пережили сложной дороги, голода и суровой зимы. Всего в Троицкий район привезли более 300 малюток в возрасте от года до 5 лет. За несколько месяцев умерло 88 детей, которых похоронили на сельском кладбище. Ленинградские дети стали символом мужества и стойкости. Они, как солдаты исполнили свой долг перед Родиной!
Накануне вся страна отмечала праздник – День государственного флага Российской Федерации. Именно поэтому задания интеллектуальной квиз-игры «Под единым знаменем», завершивший этот день, были посвящены этой дате. Между раундами выступали молодые артисты из с.Краснояры, с.Ельцовка и с.Троицкое, с замечательными патриотическими номерами, это придало игре неповторимую атмосферу единства и единения.
Команда проекта искренне благодарит всех партнеров, участников и руководителей делегаций за проявленный интерес к проекту. А мы уже готовимся к новым выездным мероприятиям и конечно же ждем всех и каждого на них!

Реализация проекта осуществляется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.
Ссылка на видеоролик https://rutube.ru/video/b64c49b2143fa66fb18c7a5cefe955b6/
#алтаймолодойгранты #молодежьалтая #алтаймолодой #ам22 #регион22 #точкироста