Печать
Просмотров: 421
Под таким названием 28 ноября в Троицком межпоселенческом Доме культуры прошла праздничная концертная программа. В последнее воскресенье ноября по всей России отмечается один из самых добрых и любимых праздников – День Матери.
На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово: "мама"
И нету слов дороже, чем оно.
В фойе Дома культуры для зрителей была организована фотозона; мастер – класс «Милый образ мамы» и выставка декоративно – прикладного творчества мастеров – умельцев района «Добрых рук мастерство» - специалистами районного краеведческого музея. Специалисты районной межпоселенческой модельной библиотеки подготовили книжную выставку «Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе» и буклет «Мама – главное слово в нашей судьбе!», который раздали всем желающим. Специалистами детской модельной библиотеки к празднику мам был объявлен районный конкурс детского творчества «Единственной маме на свете», подведены итоги, и была организована выставка лучших детских работ.
Символом праздника в России является незабудка: маленький цветок символизирует постоянность, преданность, нежность и бескорыстную любовь — все то, чем так щедро одарила природа материнское сердце. Изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже является атрибутом праздника. В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери «Мама, я тебя люблю!», символом которой является незабудка. При входе в зрительный зал (в рамках акции) всем мамам, пришедшим на концерт, подарили промооткрытки.
Мама... Для каждого из нас – одна - единственная на свете, самый любимый человек в целом мире. Она даёт нам жизнь и делает всё для того, чтобы мы были счастливы. Говорят, что дети выбирают свою маму ещё до своего рождения. Начало праздника мы постарались сделать красивым и трогательным. Дети в роли ангелов нашли своих мам, и чтобы выразить свою любовь подарили по воздушному шарику в форме сердца. Признанием детей в любви к маме был пронизан весь концерт.
Люблю тебя, мама,
За что – я не знаю,
Наверно за то, что дышу и мечтаю
И радуюсь солнцу и светлому дню
За это, родная, тебя я люблю! С такими словами обратилась юная ведущая Соня Кербер к своей маме Ольге - со ведущей концерта. Ведь лучше, чем дети, о своей маме никто не скажет. Со словами поздравления и добрыми пожеланиями выступила заместитель главы администрации Троицкого района по социальным вопросам Елена Сергеевна Галахова. В этот замечательный день не обошлось и без награждения. В 2020 году хор «Русская песня» принял участие в IV Всероссийском онлайн фестивале – конкурсе самодеятельных творческих коллективов (старшего поколения) «О любви, о дорогах войны. И о тех, кто навек влюблены…» г. Ростов – на - Дону, награждён дипломом 3 степени. В рамках этого конкурса Юбилейной медалью в ознаменовании 75- летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. была награждена Кунгурцева Наталья Ивановна – руководитель хора «Русская песня» Троицкого межпоселенческого Дома культуры. На концерте (в рамках этого конкурса) такой же юбилейной медалью награждена и Максимова Нина Георгиевна руководитель клуба «Лада» Троицкого межпоселенческого Дома культуры. Самый лучший подарок для мамы рисунки и подарки от детей, сделанные своими руками, конфеты и конечно цветы. А ведущие предложили подарить всем мамам рецепт необычного блюда под названием мамино счастье, чтобы они всегда его готовили и были самыми счастливыми.
А помогли создать такой рецепт артисты. В концерте выступили танцевальный коллектив «Модерн» (руководитель Екатерина Шишлова), Анна Ваколя, Татьяна Фисенко, Вероника Максимова, Евгений Коротких, народный фольклорный ансамбль «Большеречье» (руководитель Карина Казакова), Алёна Санарова, детская театральная студия «Затейники» (руководитель Людмила Ельчина), народный вокально – инструментальный ансамбль «Добрый вечер» (руководитель Сергей Жинкин), Иван Сватков, Александра Фролова, детская вокальная студия «До – ми – солька» (руководитель Татьяна Фисенко). Номера получились яркими, интересными. В конце концерта ведущие вместе с артистами и зрителями составили рецепт маминого счастья - это понимание, любовь, забота, доброта, воспоминания и яркие эмоции, надёжный тыл и опора для близких, а главное - это успехи детей. Если вы хотите сделать маму самым счастливым человеком, поступайте так, чтобы она радовалась и с гордостью могла сказать: «Знаете, какие у меня хорошие дети!» А самое главное в этот день и организаторам, и артистам концерта хотелось подарить мамам минуты радости! От всей души хочется пожелать: «Дорогие наши мамы! Пусть в ваших глазах не гаснут улыбки, и пусть всегда в жизни светит вам звезда счастья и любви!»
Ельчина Л.Г. - художественный руководитель ТМДК