Печать
Просмотров: 450

Сегодня все люди, от мала до велика,  стараются быть в «тренде», а визуал – это главный тренд современности.

Работникам культуры, идущим в ногу со временем, очень важно знать и понимать, какими приемами достигать качественного визуального сопровождения к своей работе, в частности к мероприятиям.

Поэтому второй  семинар обучения компьютерной грамотности в рамках проекта «Формула успеха» для работников культуры был посвящен изготовлению афиш.

Семинар проходил 14 и 15 апреля 2021 года для специалистов  Домов культур, Домов досуга и библиотек в малом зале Троицкого межпоселенческого Дома культуры. 14 апреля специалисты из с. Белое, пос. Беловский, с. Боровлянка, с. Загайново, с. Зеленая Поляна, с. Краснояры, пос. Многоозерный, с. Озеро-Петровское, с. Тюмень, с. Хайрюзовка, 15 апреля специалисты из с. Ельцовка и пос. Гордеевский узнавали о всех тонкостях изготовления афиш.

Программу семинара открывала директор Троицкого многофункционального культурного центра Ольга Владимировна Фокина, поблагодарив всех за присутствие на столь важном проекте для каждого, и пожелала всем специалистам удачи и успехов в обучении.

IMG_5084.JPG

Ольга Александровна Головань руководитель проекта «Формула успеха» рассказала об  актуальности затронутой темы и основных проблемах специалистов в визуальном сопровождении мероприятий.

IMG_5027.JPG

«Советы при разработке дизайна афиши» так назывался блок и методический материал ведущего методиста Троицкого межпоселенческого Дома культуры Марии Александровна Третьяковой. В этом блоке специалисты узнали о:

- главных принципах построения афиши

- законах композиции в изготовлении печатной продукции

- что главное в афише

- как с помощью афиши привлечь внимание зрителей к своему мероприятию

IMG_5085.JPG

Узнав новую информацию ее необходимо закреплять наглядными примерами и самостоятельной работой. С помощью блока по изучению стандартной программы «Paint» от ведущего методиста Троицкого межпоселенческого Дома культуры Ольге Юрьевны Кербер, участники семинара попробовали изготовить афишу в простой программе, которая доступна каждому. С большим интересом и энтузиазмом специалисты взялись за дело. Было разобрано и исправлено много типичных ошибок, характерных при работах в графических программах с печатной продукцией. 

Не остались без внимания такие программы из пакета Microsoft Office, как  Microsoft PowerPoint  и  Microsoft Word. О возможностях PowerPoint рассказала Елена Юрьевна Тарасенко, заведующая читальным залом Троицкой модельной библиотеки. Наглядно на экране Елена Юрьевна показала какие особенности стоит учесть при работе с этой программой и как ее использовать для изготовления афиш к мероприятиям.

IMG_5025.JPG

Microsoft Word наиболее обширная программа для изучения,  у нее много возможностей, но и много тонкостей. О них рассказала всем присутствующим на семинаре Ольга Александровна Головань, ведущий методист Троицкой модельной библиотеки и руководитель проекта «Формула успеха». Она указала на распространенные ошибки при работе с этой программой и указала на пути их исправления. Было продемонстрировано много инструментов как для ежедневной работы, так и для работы с печатной продукцией.

IMG_5082.JPG

Завершающим этапом семинара была демонстрация различных способов распечатки уже готовой афиши. Все желающие с готовыми работами могли распечатать свою афишу и увидеть наглядно результат своих трудов.

После двух дней семинара организаторы проекта услышали много положительных отзывов о своей работе. Много ошибок в работе с программами было увидено и исправлено, много новых возможностей открыто перед специалистами… А ведь это только начало проекта.

Ведущий методист Троицкого межпоселенческого Дома культуры
Третьякова Мария Александровна